www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club avranches
Actualités
Une cinquantaine d'avranchinais ont montré le maillot à domicile
Commentez cette actualité
29 Avril 2014 - Dorothée Leboucher (administrateur)
Une cinquantaine d'avranchinais ont montré le maillot à domicile
Alors qu'un bon nombre de membres du club ont mis de côté le short pour retrousser les manches dans l'organisation (un grand merci à eux), une cinquantaine ont pu prendre le départ des différentes courses organisées ce dimanche ...

Tout d'abord, lors du 10 km, c'est Pascal Barbot qui obtient la meilleure place en se classant 10ème en 33'59". Il est suivi de Valentin Lecourt qui prend la 13ème place en 34'39". Avec eux, Nicolas Poirier, 34ème en 37'11", et Sébastien Nourry, 42ème en 38'06" classent l'équipe en 3ème position derrière l'USM Vire et la Bayard Argentan.

On retrouve un peu plus loin Quentin Gonet qui termine 56ème (3ème cadet) en 39'10" et Samuel Rault se classe 105ème en 42'06" tandis que Manon Brévault est la 1ère féminine du club et monte sur le podium à la 3ème place en 42'14" (1ère espoir). Suivent Patrick Chauveau, 115ème en 42'29" alors que Camille Olivier termine 132ème en 43'17" (2ème espoir).

Les autres avranchinais sur 10 km:
- Marina Polfliet, 150ème en 44'16" (2ème vétéran F)
- Francis Lefèvre, 160ème en 44'48"
- Sylvie Gourdel, 161ème en 44'49" (2ème senior F)
- Jean-Claude Verdier, 170ème en 45'10"
- Bruno Monnier, 215ème en 47'49"
- Anne-Véronique Lair, 229ème en 49'00"
- Nicolas Betou, 236ème en 49'26"
- Sylvain Barbier, 256ème en 50'52"
- Jean-Claude Renard, 257ème
- Nadège Combette, 258ème
- René Morazin, 263ème
- Mélanie Haye, 300ème
- Sabrina Lehaut, 302ème
- Pascale Maillard, 305ème
- Karine Lair, 306ème
- Nathalie Pitel, 308ème
- Stéphanie Barbier, 318ème

Puis lors des courses jeunes, ce sont Lucien Jouenne (1er MIM), Coralie Marchis (1ère MIF), Olivia Marchis (1ère CAF), Luc Gringore (2ème BEM) et Candide Louis (3ème EAM) qui ont obtenus les meilleurs résultats en montant sur le podium

Les autres jeunes:
          * course école d'athlé
- Hugo Lecompagnon 15ème (8ème EAM)
- Célia Lefèvre 17ème (9ème EAF)
- Nathan Jugan 18ème (9ème EAM)
- Capucine Gillot 22ème (10ème EAF)
- Hugo Lecroq 26ème (14ème EAM)
- Théodore Mercier 31ème (16ème EAM)

          * course poussin(e)s
- Flavien Legaigneur 7ème (6ème POM)
- Jules Chauveau 11ème (9ème POM)
- Paulin Maillard 14ème (11ème POM)
- Lucie Alexandre 16ème (4ème POF)
- Liza Journot 20ème (7ème POF)
- Enoline Grégoire 25ème (11ème POF)

          * course BE/MI/CA
- Dimitri Follain 10ème (4ème MIM)
- Tristan Avice 12ème (4ème BEM)
- Théophile Leroy 15ème (7ème MIM)
- Louis Paulin 16ème (5ème BEM)
- Cyprien Hardel 23ème (7ème BEM)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/08 >
14/03 >
03/03 >
23/02 >
17/02 >
03/02 >
21/01 >  (1)
13/01 >
07/01 >
18/12 >
09/12 >
08/12 >
24/11 >
18/11 >
11/11 >
07/11 >
28/10 >
22/10 >
15/10 >
08/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Records ACA

Les records du club sont disponibles 

ICI




Facebook ACA
Rejoigner l'ACA sur Facebook !
 
(cliquez sur l'image)
Les Espaces


Principaux partenaires


en cliquant sur les logos, retrouvez le site Internet de nos partenaires: