www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club avranches
Actualités
L'Aca 7e de la Nationale 3
Commentez cette actualité
25 Mai 2015 - Laurent Vaintan (Administrateur)
L'Aca 7e de la Nationale 3

Samedi a eu lieu le 2nd tour des interclubs à St-Lô.

L’Aca évoluait donc dans la poule de Nationale 3. Avec de nombreux absents par rapport au 1er tour, il était difficile de faire mieux. L' Aca finit donc 7e avec 22416 points. 

Plusieurs bonnes performances ont pu être réalisées lors de cette journée.

Romane Robbe bat son record personnel avec 27s26 au 200 m.

Chloé Pamart sur 1500 m en fait autant  avec un bon 5’05s42 (740 pts).

Yohan Tsiangana sur 400 m haies réalise 58s21 (803 pts) et 1m70 en hauteur (585 pts).

Julien Le Villain sur 200 m a couru en 23s33 (770 pts) et réalisé 11m88 au triple-saut (607 pts).

Pauline Lemétéyer, la capitaine de l’équipe filles, a montré l’exemple en courrant le 100 m en 13s75 (759 pts) et sauté en hauteur à 1m45 (618 pts).

Jeff Rotaru sur 100 m réalise 11s62 (752 pts).

Sur 5000 m, Gaylord Hamel a couru dans un bon temps de 16 ‘11s59. Charles Deuley a assuré l’essentiel sur 3000 m steeple avec 10’38s45 (671 pts).

Sur 1500 m, Antonin Simon 4’14s97 (687 pts) et Cyril Lejette 4’20s00 ( 635 pts) s’est montré à son avantage tout comme Honorine Dupont avec 5’26s 12 (615 pts).

Sur 400 m, Clément Delangle  a réalisé 54s92 (629 pts).

Les autres résultats :

Mélina Grandin : 31s12 (607 pts) au 200 m et 3 84 en longueur (474 pts)

Océane Hernot : 79s26 au 400 m ( 407 pts)

Romane Robbe : 1m30 en hauteur (461 pts)

Nathalie Chaumont : 2’50s21 au 800 m (434 pts) et 21m18 au javelot (325 pts)

Chloe Dole 12’33s89 au 3000 m (511 pts)

Chloé Carnet  13’04s53 au 3000 m (443 pts)

Marion Choisnet 82s26 au 400 m haies et 9m17 au triple-saut (566 pts)

Honorine Dupont 12 m24 au disque ( 156 pts)

Chloé Pamart 10m81 au disque (129 pts)

Alexis Dupont 5m47 en longueur (604 pts) et disqualifié au 100 m

Philippe Henry 30s55 au 200 m (142 pts) et 7m45 au poids (371 pts)

Pascal Barbot 64s19 au 400 m (272 pts)

Maxime Chartois 2’14s43 au 800 m (461 pts)

Lucien Jouenne 2’16s20 au 800 m ( 429 pts)

Alexandre Leménager 17’14s91 au 5000 m (479 pts)

Romain Garnier 11’20s46 au 3000 m steeple (541 pts)

Jean-Pierre Ollivier 8m41 au poids (428 pts)

Gaylord Hamel 24m45 au javelot (276 pts)

Franck Vaucher 22m39 au javelot (247 pts)

Laurent Vaintan 26’52s55 au 5000 m marche (334 pts)

Jacky Fontaine disqualification au 5000 m marche. 

Les relais : 4x100 m hommes 47s71 ( 597 pts), 4x100 m femmes 56s61 (677 pts), 4x400 hommes 3’45s58 (566 pts) 4x400 femmes 4’45s63 (590 pts).

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
01/07 >
21/06 >
08/06 >
08/06 >
08/06 >
28/05 >
24/05 >
28/03 >
29/01 >
17/01 >
16/01 >
25/10 >
18/10 >
17/10 >
16/08 >
14/03 >
03/03 >
23/02 >
17/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Records ACA

Les records du club sont disponibles 

ICI




Facebook ACA
Rejoigner l'ACA sur Facebook !
 
(cliquez sur l'image)
Les Espaces


Principaux partenaires


en cliquant sur les logos, retrouvez le site Internet de nos partenaires: