www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club avranches
Actualités
Championnats Départementaux Benjamins-Minimes le 28-05-2016
Commentez cette actualité
31 Mai 2016 - Dorothée Leboucher (administrateur)
Championnats Départementaux Benjamins-Minimes le 28-05-2016

Après les jeunes pousses du club, voici les un peu plus âgés.

En effet le 28 mai se tenait également les championnats de la Manche pour les Benjamins-Minimes à Querqueville.

Quatre podiums pour nos jeunes:

 

*GUILLON Cécile - Championne Départementale Minimes Filles en Hauteur avec un saut à 1m46

*GAUTIER Theo – Vice-Champion Départemental du 50m Benjamin garçon en 7”36;

*DENIS Calypso3ème au poids Benjamine avec un lancer à 7m92.

*GRINGORE Luc 3ème au 1000m Minime Garçon en 3'01''23

 

Voici les autres résultats de la journée:

FEMMES

ALEXANDRE Lucie               1 000m / BEF                   4                          3'42''56
                                                     
Longueur / BEF               15                        3m22
                                                      
Poids (2 Kg) / BEF           7                         5m78
                                                      
Triathlon / BEF                19                       61 pts

DENIS Calypso                        50m Haies (65) / BEF       4(de sa finale)     9''13
                                                      
Longueur / BEF                7                          3m68      
                                                      Triathlon / BEF                4                           81 pts

BLANCHETIERE Cannelle      Hauteur / MIF                 8                            1m26
                                                              

GUILLON Cecile                    50m / MIF                     1(de sa finale)            7''32
                                                    
Longueur / MIF             2(de son concour)      3m94
                                                   
Triathlon / MIF               6                                84 pts

HAGUET Manon                   80m Haies (76) / MIF      2(de sa finale)          17''21
                                                   
Longueur / MIF               14                             3m87

LE DOARE Julianne             50m / MIF                        2(de sa finale)           7''86
                                                  
Hauteur / MIF                  11                              1m18
                                                  
Longueur / MIF               13                              2m94
                                                   Triathlon / MIF                28                             45 pts

LEBRETON Lucie              1 000m / MIF                    7                               3'45''08

PINOT Leonore                 50m / MIF                         1(de sa finale)             7''62
                                              
100m / MIF                        2(de sa finale)            14''32
                                              
Hauteur / MIF                    10                               1m22
                                               
Longueur / MIF                  8                                4m28
                                             
Triathlon / MIF                   14                               69 pts

Relais 4x60m MIF                  5eme       33''95
BLANCHETIERE Cannelle/LE DOARE Julianne/GUILLON Cecile/PINOT Leonore

HOMMES

CHAUVEAU Jules            50m / BEM                       2(de sa finale)             7''69
                                               Triple Saut / BEM
             5                                  8m72
                                               Poids (3 Kg) / BEM 
          8                                  5m63
                                             
 Triathlon / BEM               13                                 65 pts

GAUTIER Theo                Hauteur/ BEM                    8                                 1m22
                                               Poids (3 Kg) / BEM 
          5                                  6m35
                                              
Triathlon / BEM                 6                                 73 pts .

PERONNE Jules                50m / BEM                       3(de sa finale)             7''45
                                               Hauteur/ BEM                   
6                                  1m26
                                               Poids (3 Kg) / BEM 
          9                                  5m34
                                              
 Triathlon / BEM               12                                 67 pts

BOSCHER Gurvan            50m / MIM                       2(de sa finale)               7''35
                                              1000m/MIM                    11
                                   3'30''07
                                               Longueur / MIM
              5                                    4m44
                                              
 Triathlon / MIM              22                                  56pts

GRINGORE Luc                100m / MIM                     2(de sa finale)               13"78
                                              
Longueur / MIM              6                                    4m16
                                             
 Triathlon / MIM              18                                  65pts 
 

 

Voila pour les résultats des jeunes.

Il faut également remercier les jurys et accompagnateurs :

-LEBOUCHER Jean-Claude (Starter)
-OLLIVIER Jean-Pierre (Triple-Saut)
-POLFLIET Marina (Disque)
-Frederic (parent accompagnateur)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/07 >
01/07 >
01/07 >
04/06 >
31/05 >
29/04 >
20/04 >
31/03 >
29/02 >
29/01 >
22/01 >
31/12 >
14/12 >
30/11 >
23/11 >
05/07 >
23/05 >
11/05 >
03/07 >
01/07 >
Records ACA

Les records du club sont disponibles 

ICI
Facebook ACA
Rejoigner l'ACA sur Facebook !
 
(cliquez sur l'image)
Labels
















Les Espaces


Principaux partenaires


en cliquant sur les logos, retrouvez le site Internet de nos partenaires: