Les athlètes de l'Ac Avranches se sont déplacés en nombre le dimanche 4 février sur les terres de Jumièges en Seine-Maritime pour les régionaux de cross.
Un terrain qui n'a pas été touché par les crues de ces derniers jours.
Par un temps sec et frais.
Les jeunes ont pu rencontrer
un quadruple champion d’Europe sur 1 500 m et 3 000 m steeple, Mahiedine Mekhissi sociétaire du stade Sottevillais (76) qui participait à ce Championnat
Concernant les résultats :
2 titres et un podium entre de belles performances.
Enola Tencé: 1ère benjamine au prix d'un super sprint final
Aubin Haguet: 1er minime H avec une très belle maîtrise de course
Briac Tencé:en cadet 3ème, c'est une trés belle course, idéale pour la confiance.
Sur tous les athlètes prèsent, la quasi-totalité de ceux qui pouvaient se qualifier aux Interrégionaux de Cohignac dans 15 jours l'ont fait.
Ce qui fait 18 représentants du club.
Voici tous les résultats
Horaire
Catégorie
Distance
Athlètes
Place
temps
Qualification
Place de l'équipe
11 h 15
Master Hommes
9050 m
BARBOT Pascal
14
32'03''
Equipe
10ème sur 30
CHARTRAIN Christophe
54
34'09'
Equipe
CHAUVEAU Patrick
220
40'14''
HEUZÉ Olivier
68
34'45''
Equipe
MARTIN Yann
122
36'49''
Equipe
MORAZIN Mathias
148
37'31''
Equipe
NOËL Cyrille
25
32'58''
Equipe
12 h 10
Benjamine
2050 m
PAULIN Jeanne
22
8'41''
TENCÉ Énola
1
7'58''
12 h 25
Benjamin
3150 m
ASSELOT Ali
56
13'33''
GOURMELIN-ROBIN Maël
13
12'19''
12h55
Minimes Filles
3535 m
ALEXANDRE Lucie
48
13'47''
8ème sur 13
BARBEDETTE Elouanne
63
14'13''
DUPONT Théomine
71
14'23''
MELAIN Mathilde
76
14'32''
13 h 20
Minimes Garçons
3535 m
HAGUET Aubin
1
11'56
13h45
Cadette
4770 m
LE DOARE Juliane
28
15'17
Individuelle
14h15
Cadets / Juniors Femmes
6170 m
DELENTAIGNE Léo
73
18''27
Individuelle
TENCÉ Briac
3
15'58
Individuelle
BESNARD Emmanuelle
34
23'15
Individuelle
14h50
Juniors Hommes
FOLLAIN Dimitri
37
23'24''
Individuelle
15h20
Elite Femmes
7650 m
GOURDEL Sylvie (Sénior)
25
32'31
Individuelle
POLFLIET Marina (Master)
60
35'08
Individuelle
16 h 10
Elite Hommes
9050 m
HELLEUX Sébastien
83
32'59
Equipe
14ème sur 30
LEJETTE Cyril
66
32'30
Equipe
LEMENAGER Alexandre
113
33'54
Equipe
NIVAULT Dany
196
37'31''
Equipe
RAULT Sébastien
117
34'00
Equipe
Bravo à tous pour vos performances et aux entraîneurs.
Rendez-vous le 18 février à Cohignac terre Bretonne de cross.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.