www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club avranches
Actualités
Résultats des régionaux de cross à Jumièges le 04 février 2018
Commentez cette actualité
4 Février 2018 - Dorothée Leboucher (administrateur)
Résultats des régionaux de cross à Jumièges le 04 février 2018
Les athlètes de l'Ac Avranches se sont déplacés en nombre le dimanche 4 février sur les terres de Jumièges en Seine-Maritime pour les régionaux de cross.

Un terrain qui n'a pas été touché par les crues de ces derniers jours.

Par un temps sec et frais.

Les jeunes ont pu rencontrer 

un quadruple champion d’Europe sur 1 500 m et 3 000 m steeple, Mahiedine Mekhissi sociétaire du stade Sottevillais (76) qui participait à ce Championnat


















Concernant les résultats :

2 titres et un podium entre de belles performances.


Enola Tencé: 1ère benjamine au prix d'un super sprint final

Aubin Haguet: 1er minime H avec une très belle maîtrise de course

Briac Tencé:en cadet  3ème, c'est une trés belle course, idéale pour la confiance.

Sur tous les athlètes prèsent, la quasi-totalité de ceux qui pouvaient se qualifier aux Interrégionaux de Cohignac dans 15 jours l'ont fait.

Ce qui fait 18 représentants du club.

Voici tous les résultats

Horaire Catégorie Distance Athlètes Place temps Qualification Place de l'équipe
11 h 15 Master Hommes 9050 m BARBOT Pascal 14 32'03'' Equipe 10ème sur 30
CHARTRAIN Christophe 54 34'09' Equipe
CHAUVEAU Patrick 220 40'14''
HEUZÉ Olivier 68 34'45'' Equipe
MARTIN Yann 122 36'49'' Equipe
MORAZIN Mathias 148 37'31'' Equipe
NOËL Cyrille 25 32'58'' Equipe
12 h 10 Benjamine 2050 m PAULIN Jeanne 22 8'41''

TENCÉ Énola 1 7'58''
12 h 25 Benjamin 3150 m ASSELOT Ali 56 13'33''

GOURMELIN-ROBIN Maël 13 12'19''
12h55 Minimes Filles 3535 m ALEXANDRE Lucie 48 13'47''
8ème sur 13
BARBEDETTE Elouanne 63 14'13''
DUPONT Théomine 71 14'23''
MELAIN Mathilde 76 14'32''
13 h 20 Minimes Garçons 3535 m HAGUET Aubin 1 11'56

13h45 Cadette 4770 m LE DOARE Juliane 28 15'17 Individuelle
14h15 Cadets / Juniors Femmes 6170 m DELENTAIGNE Léo 73 18''27 Individuelle
TENCÉ Briac 3 15'58 Individuelle
BESNARD Emmanuelle 34 23'15 Individuelle
14h50 Juniors Hommes
FOLLAIN Dimitri 37 23'24'' Individuelle
15h20 Elite Femmes 7650 m GOURDEL Sylvie (Sénior) 25 32'31 Individuelle
POLFLIET Marina (Master) 60 35'08 Individuelle
16 h 10 Elite Hommes 9050 m HELLEUX Sébastien 83 32'59 Equipe 14ème sur 30
LEJETTE Cyril 66 32'30 Equipe
LEMENAGER Alexandre 113 33'54 Equipe
NIVAULT Dany 196 37'31'' Equipe
RAULT Sébastien 117 34'00 Equipe


 Bravo à tous pour vos performances et aux entraîneurs.

Rendez-vous le 18 février à Cohignac terre Bretonne de cross.






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
15/07 >
08/07 >
03/07 >
02/07 >
01/07 >
25/06 >
24/06 >
24/06 >
24/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
20/06 >
18/06 >
10/06 >
04/06 >
04/06 >
03/06 >
27/05 >
Records ACA

Les records du club sont disponibles 

ICI




Compétitions 2018
Veuillez trouver toutes les informations sur les compétitions de 2018
Adhésion 2018-2019
Site Internet

Toutes les informations, préparations de compétitions, résultats, photos... sont utiles pour le site Internet.

Pour ne rien oublier, faire parler du club et des maillots bleus et blancs à travers des articles sur le site, Facebook ou même dans la presse.

 

Merci de me transmettre tout ce que vous souhaitez

Référente webmaster:

LEBOUCHER Dorothée


 

Les Espaces


Principaux partenaires


en cliquant sur les logos, retrouvez le site Internet de nos partenaires:













































































































 






       





















































Retrouver tous nos partenaires en allant dans la colonne de gauche



Rejoigner l'ACA sur Facebook !
 
(cliquez sur l'image)