www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club avranches
Actualités
Départementaux de cross 2019 à la Glacerie
Commentez cette actualité
14 Janvier 2019 - Franck Vaucher (Administrateur)
Départementaux de cross 2019 à la Glacerie
Ce dimanche à la Glacerie (Cherbourg) débutait la saison de cross, par les départementaux de la Manche pour ce qui concerne l’ACA. Et la totalité de nos athlètes ont bien figuré malgré un vent fort et glacial sur des parcours plats  et propres.
Nous sommes rentrés à Avranches avec :
En individuel : un titre de champion de la Manche(Briac Tencé en cadet)  et 3 podiums.
En équipe : 2 titres de champion de la Manche et 2 podiums.
A noter également la participation de Jean-Pierre Simonou au secrétariat pour les résultats.

La journée a commencé par la course des benjamines (2000m) :
-Célia Lefèvre se classe  18è
-Faustine Noel (contrainte à l’abandon)
Sur la course des minimes filles (2000m) EQUIPE CHAMPIONNE DE LA MANCHE:
-Jeanne Paulin 2è (vice championne de la Manche et qualifiée dans l’équipe de la Manche)
-Enola Tencé 3è (podium et qualifiée dans l’équipe de la Manche)
-Lucie Alexandre 7è (qualifiée dans l’équipe de la Manche)
-Juliette Datin 
-Mathilde Bayard  11è
-Lisa Besnard 12è
Sur la course minimes garçons (3100 m) :
-Mael Gourmelin-Robin 9è
-Gabin Julien 32è
-Alexis Deboislorey   43è
Sur la course cadettes ( 3100m) EQUIPE VICE CHAMPIONNE DE LA MANCHE:
-Julianne Le Doaré 4è
-Elouanne Barbedette  11è
-Eva Cudial 12è
-Solène Mancel  13è
-Thomine Dupont  18è
-Laura Lefèvre  21è
Sur la course Cadets ( 3700m) EQUIPE CHAMPIONNE DE LA MANCHE:
-Briac Tencé  1er (Champion de Manche)
-Aubin Haguet 2è  (Vice champion de Manche)
-Léo Delentaigne 9è
-Titouan Le Deit  12è
-Maxence Peronne  19è
-Anthony Vaucher  21è
-François Yves  27è
Sur la course  juniors filles (3700m) :
-Léa Debroise 7è
Sur la course juniors garçons (4800m) :
-Dimitri Follain 
Sur la course femmes (7000m) :
-Sylvie Gourdel   12è et 9è sénior
-Marina Polfliet   29è et 8è master
-Linda Lefèvre   44è et  16è master
-Stéphanie Hilpron  47è et 27 sénior
Sur la course séniors garçons (9200m) :
-Cyril Lejetté   24è
-Maxime Picard  31è
-Sébastien Rault  39è
-Alexandre Leménager  43è
Sur la course masters garçons (9200m) et 3è PAR EQUIPE :
-Pascal Barbot 
-Cyrille Noel  10è
-Sébastien Helleux  13è
-Serge Briand   30è
-Philippe Henry  70è

Bravo à tous et rendez vous le 03 février à St James pour les régionaux