www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club avranches
Actualités
Briac Tencé champion régional 2019 de cross à St James
Commentez cette actualité
3 Février 2019 - Franck Vaucher (Administrateur)
Briac Tencé champion régional 2019 de cross à St James
Par ce dimanche ensoleillé, une belle délégation de l'ACA s'est déplacée chez nos voisins du GDM St James qui étaient organisateurs des régionaux de cross. Une seule médaille a été remportée mais elle a permis à Briac Tencé de monter sur la plus haute marche du podium en catégorie cadet. Tous nos athlètes ont été à la hauteur de l'évènement à noter tout de même la très belle 5è place d'Aubin Haguet égament en cadet. Comme tous les ans, les masters ont ouvert ces régionaux:
Course Masters homme 9050m:(équipe qualifiée)
-20è Pascal Barbot en 32'22''
-27è Cyrille Noël en 32'55
-39è Sébastien Helleux en 33'26''
-85è Serge Briand en 35'54''
-158è Mathias Moranzin en 38'38''
-208è Philippe Henry en 41'10''
Course benjamines 2080m:
-60è Célia Lefèvre en 9'49''
Course minimes filles 2450m:
-20è Enola Tencé en 10'48''
-31è Jeanne Paulin en 11'14''
-33è Lucie Alexandre en 11'15''
-54è Mathilde Bayard en 11'36''
-63è Juliette Datin en 11'46''
Course minimes garçons 3430m:
-43è Maël Gourmelin-Robin en 14'
-95è Gabin Julien en 16'08''
-119è Alexis Deboislorey en 20'34''
Course cadette 3430m:(équipe qualifiée)
-14è Julianne Le Doaré en 14'29''
-32è Elouanne Barbedette en 15'29''
-52è Solène Mancel en 16'22''
-59è Eva Cupial en 16'48''
-73è Thomine Dupont en 17'52''
-82è Laura Lefèvre en 19'24''
Course cadet 4650m:(équipe qualifiée)
-2è Briac Tencé en 16'04'' (le 1er n'était pas de la région)
-6è Aubin Haguet en 16'52''
-53è Léo Delentaigne en 18'32''
-74è Titouan Le Deit en 19'33''
-93è François Yves en 20'17''
-104è Maxence Peronne en 21'05''
Course juniors filles 4650m:
-24è Léa Debroise en 22'32'' (qualifiée individuelle)
Course junior homme 6000m:
-34è Dimitri Follain en 22'39'' (qualifié individuel)
Course élite femme 7700m:
-100è Marina Polfliet en 38'07'' et 37è master (qualifiée individuelle)
-142è Linda Lefèvre en 43'16'' et 63è master
-145è Stéphanie Hilpron en 44'53''
Course élite homme 9050m:
-91è Maxime Picard en 32'39'' (qualifié individuel)
-97è Alexandre Leménager en 33' (qualifié individuel)
-111è Cyril Lejetté en 33'23'' (qualifié individuel)
Course Open master 2,3,et 4  6000m:
-14è Franck Vaucher en 24'28 et 6è master2

L'équipe Master homme se classe 8è
L'équipe minime fille se classe 4è
L'équipe cadette se classe 6è
L'équipe cadet se classe 4è

Jean-Pierre Simonou quant à lui était au secrétariat une nouvelle fois.
On notera également la première sortie de notre tente.
Bravo à tous et rendez vous à Lisieux le 17 février pour les demi France pour les athlètes qualifiés en individuel ou par équipe.




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/08 >
30/07 >
25/07 >
14/07 >
30/06 >
16/06 >
09/06 >
02/06 >
25/05 >
19/05 >
12/05 >
05/05 >
28/04 >
22/04 >
14/04 >
07/04 >
31/03 >
30/03 >
24/03 >
17/03 >
Records ACA

Les records du club sont disponibles 

ICI




Les Espaces


Principaux partenaires


en cliquant sur les logos, retrouvez le site Internet de nos partenaires:













































































































 






       





















































Retrouver tous nos partenaires en allant dans la colonne de gauche



Rejoigner l'ACA sur Facebook !
 
(cliquez sur l'image)