www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club avranches
Actualités
X-Athletics à Aubière ce week-end
Commentez cette actualité
22 Janvier 2024 - BLOT Florent
X-Athletics à Aubière ce week-end


X-Athletics à Aubière


Créer votre compte AthleTV avant la compétition
.

Voir les tables de cotations Epreuves Combinées

Cliquez sur les entêtes de colonnes pour trier

Journée 1
Nom Perf 60m Pts 60m Ap 60m Perf LJ Pts LJ Ap LJ Perf SP Pts SP Ap SP Perf HJ Pts HJ Ap HJ
Tchao-Ago Alexandre7,47457456,61723146810,7853320012,018132814
Saussay Jérémy7,377557556,39673142811,5257720051,624802485
Bassons Thibault7,427397396,95802154113,1467622171,866792896
Garcia Tiago7,277897896,65732152112,7465121721,836532825
Gourmelin-Robin Maël7,816166166,06600121614,4275419701,876872657
Huber Andrin7,168268266,76757158314,6376723501,947493099
Montagne Alexandre7,218098097,2862167111,2656222331,957582991
Gaio Finley6,869339337,5935186813,7971525831,957583341
Huys Nicolas7,048688687,11840170812,4263223401,977763116
Bastien Teo7,078588587,43918177612,4463324092,038313240
Strasky Vilem6,998868867,27878176413,1267524391,957583197
Gudet Matthieu7,148338336,56711154412,0360821521,836532805
Blaecke Pierre7,367597596,75755151411,8159221061,826442750
Moitie-Charnois Maxime6,998868867,24871175714,0673224892,018133302
Eitel Manuel6,819519517,19859181015,2780626162,018133429
Marcy Tristan7,198168166,9790160613,8171723231,987853108
Gletty Makenson6,949049047,18857176115,7383525961,947493345
Naidon Lorenzo7,138378377,14847168412,6264423282,018133141
Urena Jorge6,919159157,62965188013,9672626062,048403446
Kopecky Ondrej7,068618617,4792717881472825161,957583274
Nowak Tim7,238028027,26876167815,1780024782,038313309
Dester Dario7,028758757,66975185014,0373025802,018133393
Hauttekeete Jente7,068618617,14847170814,0873324412,129153356
Ehammer Simon6,729849848,041071205514,2374227972,028223619
Moloney Ashley6,79929927,821015200713,8972227292,028223551
Brewin Luc7,128408407,33893173311,9560323361,836532989
Auzeil Bastien7,088548547,08833168714,978424712,018133284
Gado Ruben6,998868867,33893177912,91662244128033244


Journée 2
Nom Perf 60H Pts 60H Ap 60H Perf PV Pts PV Ap PV Perf 1000 Pts 1000 Ap 1000
Tchao-Ago Alexandre8,4287936933,650942022,51,537504952
Saussay Jérémy8,4686933543,650938633,07,205954458
Bassons Thibault8,2592038163,753543512,50,017655116
Garcia Tiago8,3589637213,7554942702,51,237535023
Gourmelin-Robin Maël8,7680034574,3671941763,00,556594835
Huber Andrin8,1993540344,473147652,37,958965661
Montagne Alexandre8,0896239534,576047132,52,797375450
Gaio Finley7,86101743584,679051482,52,167435891
Huys Nicolas8,3489840144,6179348072,50,427615568
Bastien Teo8,1793941794,6580449832,50,397615744
Strasky Vilem8,0197941764,781949952,41,658555850
Gudet Matthieu8,7181136164,781944352,47,007975232
Blaecke Pierre8,879135414,7182243632,44,298295192
Moitie-Charnois Maxime7,68106443664,884952152,46,748006015
Eitel Manuel8,1594443734,884952222,44,458256047
Marcy Tristan8,2891340214,884948702,43,798325702
Gletty Makenson8,0197943244,8586551892,37,579016090
Naidon Lorenzo8,195740984,988049782,46,827995777
Urena Jorge7,8510204466591053762,40,068736249
Kopecky Ondrej8,029774251591051612,40,988636024
Nowak Tim8,19574266591051762,41,568566032
Dester Dario8,139494342591052522,44,538246076
Hauttekeete Jente8,1195443105,0191352232,43,408366059
Ehammer Simon7,75104646655,194156062,53,547576363
Moloney Ashley7,88101245635,194155042,43,018406344
Brewin Luc8,2991038995,194148402,49,797685608
Auzeil Bastien8,195742415,297252132,46,937986011
Gado Ruben8,3290341475,3100451512,40,968636014

Le programme

Samedi 27 Janvier
12h15 - 60m - Maël explose son record perso avec 7"65
              665 points / +49 points sur son RP
13h45 - Longueur - Nouveau record perso et belle série - 6m65 - 6m78 - 6m75
               1427 points / +211 points sur son RP
16h30 - Poids - Superbe perf avec 16m32, RP, il remporte le concours A (avec un poids de 6kg). Record de la Manche et de Normandie Juniors
               2298 points/ +328 points sur son RP
18h00 - Hauteur - 1m80 avec un concours arrêté après un premier essai à 1m86
               2925 points/ +268 points sur son RP

Dimanche 28 Janvier
11h00 - 60m haies - 8"61, nouveau record sur les haies juniors
              3759 points / +302 points
12h45 - Perche - 4m81, nouveau record personnel
               4611 points / +435 points
16h45 - 1000m - 3'03"14
               5245 points / Nouveau record de la Manche Juniors

Les enjeux pour Maël

Le premier enjeu était avant tout de se confronter au haut niveau et d'apprendre à le gérer - Objectif rempli

Le deuxième enjeu était la qualification aux France : les 16 premiers pour les Juniors (autour de 4 800 points) - Objectif rempli
Maël est 2ieme aux bilans juniors

Il s'agit de son premier Heptathlon Salle depuis Février 2022.
Le troisième enjeu est donc de réaliser un week-end complet en étant proche de ses records sur chaque épreuve. - Objectif rempli
Ses records personnels sur ces 7 épreuves avant la compétition : 7"80 - 6m71 - 15m58 (6kg) - 1m95 - 8"85 (99cm) - 4m80 - 3'00"55

Le record de la Manche Juniors d'Antonin Gosset était à 4872 points (2022), Antonin a établit le record Seniors il y a un mois à 5081 points.
Objectif rempli



Le tableau des engagés

Simon Ehammer, Ashley Monoley et les 6 suivants devraient logiquement faire la course en tête à plus de 6 000 points, 5 athlètes seront sur les mêmes bases que Maël.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/07 >
01/07 >
01/07 >
04/06 >
31/05 >
29/04 >
20/04 >
31/03 >
29/02 >
29/01 >
31/12 >
14/12 >
30/11 >
23/11 >
05/07 >
23/05 >
11/05 >
03/07 >
01/07 >
21/06 >
Records ACA

Les records du club sont disponibles 

ICI
Facebook ACA
Rejoigner l'ACA sur Facebook !
 
(cliquez sur l'image)
Labels
















Les Espaces


Principaux partenaires


en cliquant sur les logos, retrouvez le site Internet de nos partenaires: