www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétic club avranches
Actualités
Résultat de ce week-end 16-17 novembre
Commentez cette actualité
18 Novembre 2019 - Jean-Pierre SIMONOU (Administrateur)
Ce week-end a été riche en participation de nos athlètes que ce soit sur la piste ou sur la route.

       Tout d'abord, sur la piste, nous avons emmenés 19 athlètes de l'AC Avranches à une compétition de Triathlon catégories Benjamin(es) et Minimes. Pour certain(es), ce fut leur toutes premières compétitions et les résultats sont plutôt encourageant. 
Nous pouvons noter une excellente 1ère place pour GOURMELIN-ROBIN Kieran en Benjamin avec un total de 91pts.
      Chez les benjamines, Enora PICHARD et Clémence BOUVIER font respectivement une bonne 8ème et 9ème place au général avec un total de 70 pts et 69pts.
        Chez les minimes garçons,  GOURMELIN-ROBIN Mael fini avec une excellent 2nde place au général avec un total de 92pts (il égale au passage le record du Club).
     Chez les minimes filles, BACHELET Typhanie fini a une honorable 29ème place avec un total de 49pts.

Je n'ai pas cité tout le monde, mais vous trouverez l'ensemble des résultats sur cette page en cliquant sur ce lien.

Sur la route, c'est déroulé ce  Dimanche le Trail de la Vallée de l'Airon, 5 athlètes de l'ACA ont participés aux TRAIL Solo (17km) qui sont:
  • Pascal BARBOT arrivé à la 6ème places en 1h22'44"
  • Franck LEBRETON arrivé à la 100ème places en 1h48'30"
  •   Dany NIVAULT arrivé à la 162ème place en 2h01'36"
  • Linda LEFEVRE arrivé à la 201ème place en 2h11'42"
  • Philippe HENRY arrivé à la 224ème place en 2h24'24"
Les résultats sont présents dans la section résultats ou bien sur ce lien.


 Et pour finir, à DEAUVILLE, il y avait aussi un Marathon auquel à participer, Sylvie GOURDEL. Elle visait 3h15, cette distance était inconnue pour elle. Elle raconte sa course : "J'ai couru avec les meneurs jusqu'au 28ème km et suis partie devant. J'ai adoré mais plus de cuisses sur les 2 derniers km, je maintiens le chrono quand même malgré le froid et le parcours difficile avec les 274m de 
Elle finie en 3h12'29" et bat par la même occasion le record ELITES (Toutes catégories) du Club.

Elle est classée 136ème au scratch, 7ème Fémine et 2ème Master1 (nouvelle catégorie).
Les résultats sont présents dans la section résultats ou ci-dessous

Bravo à tout le monde

Voici un tableau récapitulant la compétition de nos Benjamins-Benjamines-Minimes Filles et Garçons, qui s'est déroulé samedi 16 novembre dernier à Cherbourg-Ocqueteville.

Triathlon - Salle / BEF

PICHARD Enora

50m Haies (65)-salle

9''77

26

Longueur - Salle

3m58

22

Poids (2 Kg) - Salle

7m06

22

8ème au général

70 pts

BOUVIER Clemence

50m - Salle

7''85

28

Longueur - Salle

3m26

18

Poids (2 Kg) - Salle

7m42

23

9ème au général

69 pts

VINCENT Maiween

50m - Salle

8''28

21

Poids (2 Kg) - Salle

5m75

16

Longueur - Salle

3m40

20

24ème au général

57 pts

LEFEVRE Celia

50m - Salle

8''14

23

Longueur - Salle

3m29

18

Poids (2 Kg) - Salle

4m67

9

38ème au général

50 pts

LEROY Chloe

50m - Salle

8''59

17

Longueur - Salle

2m70

11

Poids (2 Kg) - Salle

5m78

16

45ème au général

44 pts

Triathlon - Salle / BEM

GOURMELIN-ROBIN Kieran

50m Haies (65)-salle

8''37

37

50m - Salle

7''42

31

Longueur – Salle

4m53

31

1er au général

99 pts

GOURMELIN-ROBIN Kieran

Poids (3 Kg)

8m14

26

DE SAINT JORES Noah

50m - Salle

8''63

16

Longueur - Salle

3m24

15

Poids (3 Kg) - Salle

3m79

5

27ème au général

36 pts

Triathlon - Salle / MIF

BACHELET Typhanie

50m - Salle

7''92

19

Poids (3 Kg) - Salle

5m60

13

Longueur - Salle

3m55

17

29ème au général

49 pts

BOUDET Lucie

50m - Salle

9''95

1

Poids (3 Kg)

3m73

1

Longueur - Salle / MIF

2m48

4

52ème au général

6 pts

DUMOULIN Leonie

50m - Salle / MIF

8''28

16

Poids (3 Kg) - Salle / MIF

5m99

15

Longueur - Salle / MIF

3m11

11

38ème au général

42 pts

GABRIEL Julie

50m - Salle / MIF

7''69

24

Poids (3 Kg) - Salle / MIF

4m18

4

Longueur - Salle / MIF

2m89

9

42ème au général

37 pts

Triathlon - Salle / MIM

GOURMELIN-ROBIN Mael

50m Haies (84)-salle / MIM

8''19

31

Poids (4 Kg) - Salle / MI

11m54

31

Longueur - Salle / MIM

5m40

30

2ème au général

92 pts

GOURMELIN-ROBIN Mael

50m - Salle / MIM

7''30

20

HANY Titouan

50m Haies (84)-salle / MIM

8''77

24

50m - Salle / MIM

6''97

27

Longueur - Salle / MIM

4m71

23

5ème au général

74 pts

HANY Titouan

Poids (4 Kg) - Salle / MI

7m27

16

MALBOS Vasco

50m - Salle / MIM

6''86

29

Poids (4 Kg) - Salle / MIM

8m44

21

Longueur - Salle / MIM

4m42

20

10ème au général

70 pts

MALENFANT Romain

50m - Salle / MIM

7''70

16

Longueur - Salle / MIM

3m99

15

Poids (4 Kg) - Salle / MI

6m88

14

22ème au général

45 pts

BOURGAULT Loris

50m - Salle / MIM

8''13

13

Poids (4 Kg) - Salle / MIM

5m06

5

Longueur - Salle / MIM

4m32

19

25ème au général

37 pts

MARCONNET Gregoire

50m - Salle / MIM

7''91

15

Poids (4 Kg) - Salle / MI

5m46

7

Longueur - Salle / MIM

3m69

13

26ème au général

35 pts

CORNILLE Antoine

50m - Salle / MIM

8''19

13

3 000m Marche-salle / MI

24'03''7

7

Poids (4 Kg) - Salle / MI

5m95

10

32ème au général

30 pts


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/02 >
29/01 >
22/01 >
31/12 >
14/12 >
30/11 >
23/11 >
05/07 >
23/05 >
11/05 >
03/07 >
01/07 >
21/06 >
08/06 >
08/06 >
08/06 >
28/05 >
24/05 >
28/03 >
29/01 >
Records ACA

Les records du club sont disponibles 

ICI
Facebook ACA
Rejoigner l'ACA sur Facebook !
 
(cliquez sur l'image)
Labels
















Les Espaces


Principaux partenaires


en cliquant sur les logos, retrouvez le site Internet de nos partenaires: